ГлавнаяРегистрацияВход Вторник, 19.03.2024, 10:07 [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Породник » Кинологическая Организация "Yest Fox King" - RKF » Тех Домик » Солярий
Солярий
Lon Дата: Вторник, 04.12.2007, 12:53 | Сообщение # 1
Чёрная кошка живёт на моей дороге
Группа: Администраторы
Посты: 117
Репутация: 1
Статус: В пространстве
Хорошая вещь. Все лошади оценили её по достоинству. Так вот можете пользоваться на здоровья.

Уход за лошадьми и лечение лошадей - процессы хлопотные и состоящие из множества процедур. Чего греха таить, в нашей стране пока редко встретишь комфортную конюшню с просторными и чистыми денниками, светлую, хорошо вентилируемую, оборудованную душем и солярием для лошадей. Наши лошади сутками не видят солнечного света, особенно там, где созданы все условия для спорта, а следовательно есть крытый манеж и можно не мучаться по дождем и снегом. В природе же лошадь 24 часа проводит под открытым небом. В среднем, в сутках около 12 часов солнце присутствует на небосклоне. Нам же, при конюшенном уходе за лошадьми удается выпустить лошадь на улицу максимум на 2-3 часа. Если посчитать мы даем ей только 15-20 процентов необходимого солнышка. Это ситуация еще благоприятная, если вы живете в центральной России или на юге. В северных же широтах, где естественный солнечный дефицит является нормой, все усугубляется в два три раза, последствия требуют серьезного.

Для понимания проблемы давайте разберемся зачем лошади солнечный свет. "Свет- это жизнь"-фраза избитая и для всех привычная. Но что же за ней стоит?

1. Свет необходим животным, как и человеку для выработки жизненного важного витамина Д. Без него не растет ни одно млекопитающее, у молодняка развивается рахит, беременные самки не вынашивают потомства, у взрослых животных ослабевает минеральный обмен веществ.

2. Свет регулирует гормональный фон. Без должного количества излучения наступает сбой полового цикла, нарушается процесс линьки, наступает общая депрессия, быстрое утомление, отказ от работы.

Компенсировать подобный урон, наносимый конюшенным уходом за лошадьми, призваны солярии. В соляриях сочетается как ультрафиолетовое излучения, родственное солнечному, так и тепловое инфрокрасное, позволяющее глубоко прогреть мускулатуру лошади. Нам часто приходится бороться с миозитами спинных мышц спортивных лошадей. Мы применяем согревающие растирание, попоны, массажи и пр. Всего этого помогает избежать регулярное применение соляриев: после работы для снятия напряжения; перед работой, при необходимости глубокого разогрева мускулатуры. Лечение лошадей при хронических заболеваниях вообще не может обойтись без применения соляриев.

Уход за лошадьми пополнился уникальной новинкой - цветотерапией. Это один из древнейших приемов человеческой медецины, известный с древних времен. Как показывают научные исследования, различная длина волн, характеризующая каждый из цвет видимого спектра, различно воздействуют на организм активизируя энергетические процессы и позитивно действуя на психику животных. Влияние цвета на психику осуществляется через органы зрения. Через кожу цвет влияет на нервную систему. Кроме того:

- Останавливают воспалительные процессы
- Регулируют циркуляцию жидкостей: крови, лимфы, мочи
- Ускоряют заживление повреждений кожи
- Укрепляют иммунную систему
Лечение лошадей, уход за лошадьми особенно нуждаются в следующих светофильтрах:

Зеленый = цвет природы и весны, оказывает расслабляющее и успокаивающее действие, способствует регенерации клеток и восстановлению тканей. Действие можно сравнить с эффектом синего цвета. Рекомендация: каждый сеанс цветотерапии начинать с зеленого цвета, для повышения восприимчивости лошади к другим цветам.

Синий = самый холодный чистый и глубокий цвет, сужает кровеносные сосуды, успокаивает организм и уравновешивает: для темпераментных лошадей перед тренировкой и после выступлений в соревнованиях.

Желтый = оптически самый светлый цвет, тонизирует, стимулирует деятельность желез.

Рекомендуется: для стимуляции при подготовке к участию в соревнованиях.

Красный= считаясь цветом жизненной энергии, поддерживает образование красных кровяных телец, стимулирует дыхательную деятельность, воздействует на кожу и железы, оживляет органы чувств, активизирует весь организм. Для использования красного цвета в цветотерапии дополнительно предлагается источник инфракрасного излучения. ИК-источник оказывает дополнительное, положительное воздействие на организм посредством теплового излучения. До и после каждой ежедневной тренировки.

Не всегда клетки организма получают достаточное количество важнейших веществ и таких продуктов обмена как витамины и вода. Цветовое воздействие активизирует обмен веществ, улучшает снабжение клеток организма "энергией" и предупреждает явления витаминного или другого дефицита.

Свойства цветотерапии и ультрафиолетового и инфрокрасного излучения вместе слились в новаторской и революционной разработке фирмы КАМПМАНН, Германия. Это спектральный солярий с инфракрасным облучением . В набор его характеристик входят:

32 цветное излучение (8 х зеленых, 8 х синих, 8 х красных,8 желтых фильтров)
6 источников UV-излучения
14 источников излучения инфракрасного света
Цвета и функции могут быть настроены в комбинации и по отдельности, с/без подъема.

Систематическое расположение источников излучения позволяет обеспечить постоянную интенсивность облучения спины, живота и груди лошади. Высокий комплект источников инфракрасного излучения, помимо теплового излучения, одновременно частично выполняют функцию фена, которая, однако, не может сравниться с действием фена КАМПМАНН.

Фен, разработанный этой фирмой отдельное интереснейшее новшество.

Всем знакома проблема одной из самых утомительных процедур в уходе за лошадьми - с зимней мойкой. Часто нам приходится отказывать лошадям в этом удовольствии из-за отсутствия условий для сушки. Холодно, сквозняки, необходимость по три раза менять попоны. В итоге мы заменяем мойку "сухой чисткой", кондиционерами, скребем шкуру коня до и после работы. Все это похвально и необходимо. Но, представьте себе, что вместо утреннего душа вы обсыпаете себя пудрами, заливаете кондиционерами, растираетесь полотенцем … и так 5-6 месяцев в году. Обещаю вам, проблемы со здоровьем и самоощущением начнутся уже через пару дней. А что говорить о наших лошадях, которые спят на искусственной подстилке, за частую не самой чистой, потеют ежедневно до пены, стоят в спертом воздухе, не часто бывают под дождями…Так что, не стоит отказывать коню в такой замечательной гигиенической, а одновременно и физиотерапевтической, процедуре, как ежедневная помывка.

Для решения проблемы с сушкой нам на помощь приходят фены для лошадей, примерно как в автомойке для машин. Теплый воздушный поток из тысяч воздушный отверстий и из двух внешних узких пазов равномерно обволакивает корпус лошади подобно тропическому ветру. При этом, благодаря отражению воздушного потока от пола и разнице температур, он воздействует на переднюю и нижнюю части груди и живот лошади, труднодоступные при таких традиционных видах сушки, как вытирание или солярий. Полное и быстрое высыхание лошади снижает риск заболеваний, экономит средства и время.

Для сушки лошади можно выбрать два различных режима интенсивности обдува, с разной продолжительностью сушки лошади (7-10 минут). Через боковые гидравлические настройки теплообменников поток теплого воздуха направляется от передней части к задней; разница температур составляет 60, оптимальная настройка - около 340С у головы до 400С у хвоста лошади. Более высокая температура сзади способствует гладкости задней части лошади, благодаря прохладному воздушному потоку у головы, лошадь спокойно переносит процедуру сушки.

Для большего удобства и экономии пространство был изобретен спектральный фен КАМПМАНН объединяющий все достоинства фенов с эффектом ультрафиолетового, инфракрасного и цветового излучения. При этом терапия цветом может применяться одновременно с сушкой или отдельно от нее. В характеристики спектрального фена входят:

16 источников цвета высокой интенсивности ( 4 х зеленый, 4 х синий, 4 х красный, 4 х желтый)
6 высокоинтенсивных источников ИК-излучения
6 высокоинтенсивных источников UV-излучения
Цвета и функции могут быть настроены в комбинации и по отдельности

 
Породник » Кинологическая Организация "Yest Fox King" - RKF » Тех Домик » Солярий
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz