ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт
Вторник, 16.04.2024, 20:31
Форма входа
Меню сайта

Разделы новостей
Породы Кошек [2]
Любая порода кошки здесь есть. Информация о любой породе кошки. Если хоть одной нет пишите сделаем
Породы Собак [15]
Любая порода собак здесь есть. Информация о любой породе собак. Если хоть одной нет пишите сделаем.

Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта

Мини-чат
500

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 30

Главная » 2008 » Январь » 4 » Английский сеттер
Английский сеттер
13:04
Картинка 52 из 351

Из истории породы Английский сеттер : история английского сеттера неразрывно связана с именем Эдуарда Лаверака (1789-1877), который начал разведение этих собак в 1825 году, За 50 лет племенной работы он создал своеобразный тип английского сеттера, по справедливости получившего название "лаверак" и ставшего популярным не только в Англии, но и на континенте. Для этого типа собак была характерна приземистость, косая постановка плеча и косые рычаги задних конечностей, что делало их выносливыми на охотах и придавало своеобразный стиль их быстрым и стелющимся движениям. В основу разведения Э. Лаверак положил инбридинг, и если в первые годы создания породы этот способ сыграл положительную роль в закреплении желательных качеств, то впоследствии привёл поголовье его питомника к гибели. Ещё при жизни Э. Лаверака в моду стали входить так называемые люеллин-сеттеры, названные так по имени заводчика Пюрселя Люеллина, начавшего свою деятельность в 1870 году. Он приобрёл у Э. Лаверака нескольких сеттеров и путём прилития к ним кровей других сеттеров (более лёгкого сложения) не только оздоровил породу, но и создал в угоду моде тип более лёгкого, полевого сеттера, способного к более быстрому аллюру и отвечавшего спортивным требованиям времени. В основном это были сеттеры трёхцветного окраса, сухие по общему сложению и более высокие на ногах, чем чистокровные лавераки. Имевшие вначале успех на выставках, позже они были вытеснены собаками, выведенными специально для выстовок, однако продолжали побеждать на полевых состязаниях, проявляя своё необыкновенное чутьё. В 90-х годах ХIХ и первом десятилетии ХХ века собаководы, не занимавшиеся охотой, приобретали сеттеров ярко выраженного выставочного типа в известном коммерческом питомнике Тома Стидмана. Этих сеттеров называли мольвейдами. Они занимали призовые места на выставках, но их полевые качества были почти утрачены. После выставочных побед собак этого питомника продавали на континент и использовали в качестве производителей. В России сеттеры из Англии появились в 40-х годах ХIХ века. Вполне понятно, что у этих первых собак не было ярко выраженных породных черт английских сеттеров, поскольку и в Англии в это время ещё не различали разновидностей породы которые образовались позднее. Ввозимые особи были разных окрасов и разного типа сложения. До организации выставок (1875) их бессистемно скрещивали с собаками других пород, в том числе и с пойнтерами. Первыми чистопородными сеттерами, завезёнными в Россию, были лавераки, которые по тем временам ценились очень высоко. После этого в Россию попали ещё несколько лавераков. Благодаря их прекрасным полевым качествам они постепенно начали завоёвывать симпатии охотников.

Общая характеристика: английский сеттер - наиболее заметная порода по сравнению с двумя другими разновидностями сеттеров (ирландским и гордоном). У него мягкий характер, что делает его прекрасным партнёром в детских играх, но, прежде всего это отличная подружейная собака. Обладает покладистым нравом, ласков, предан хозяину, идеальный спутник для любителей прогулок. Собака сильная и выносливая, легко поддаётся дрессировке. Несколько капризен, плохо переносит одиночество.

Содержание и уход: его можно держать и в собачьей будке, и в доме, но, поскольку ему нужно много гулять, он не слишком удобен для комнатного содержания. Взрослым собакам для поддержания формы необходимо гулять не менее 1 часа в день. Хорошо натаскиваются для полевой работы. Для ежедневного надлежащего ухода за сеттером понадобятся тримминговальные ножницы и хороший стальной гребень. Следите, чтобы очёсы на ногах не сваливались. Шелковистую длинную шерсть за и под ушами, а также на горле надо удалять до самой грудины. Тщательно выстригать шерсть и между подушечками лап. Перед выставкой английского сеттера надо обязательно искупать, а когда шерсть высохнет, её нужно пригладить гребешком и удалить все торчащие шерстинки.

Размеры: рост 65-69 см (кобели), 61-65 см (суки), вес 25-30 кг.

Категория: Породы Собак | Просмотров: 932 | Добавил: Lon | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 Иноземцев  
0
Сенкс, очень благодарен!

1 Павел  
0
Огромное количество информации про английских сеттеров на нашем сайте, обсуждение породы на форуме. Приглашаем!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Онлайн всего: 1
Странников: 1
Игроков: 0
 
Поиск
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz